Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Отпуск с последующим увольнением - право или обязанность работодателя?

Добрый день! Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, в другом городе, и планирую уволиться. У меня есть ещё не отгуленные дни отпуска. Я хочу не выходя из этого отпуска взять ещё один с последующим увольнением. Могу ли я отправить работодателю оригинал заявления на ещё один ежегодный основной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением? Так как не могу приехать , чтобы отработать, на чем настаивает работодатель .правомерны ли мои действия ?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения, при этом важен факт предупреждения, а не факт "отработки указанных дней", как полагают многие. В частности, предупредив работодателя, вы можете находится на больничном или же в отпуске и явиться в день увольнения( на следующий день) за расчетом и трудовой книжкой. Ваш ежегодный отпуск устанавливается в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым за две недели до окончания календарного года, предшествующего увольнению. Он обязателен и для вас и для работодателя. Соответственно в предоставлении ежегодного отпуска вам отказаться не вправе. А вот взять дополнительный отпуск с последующим увольнением вы можете только при наличии доброй воли работодателя, это его право, а не обязанность. Таким образом, учитывая, что у вас видимо сложились негативные отношения с руководством, вам следует либо выйти на работу по окончанию ежегодного отпуска и написать заявление на увольнение по собственному желанию и работать еще две недели, либо написать заявление, находясь в ежегодном отпуске заранее за две недели, и по окончанию отпуска прийти и получить расчет и трудовую книжку. При этом дни отпуска, которые вы не отгуляли, должны быть учтены при расчете компенсации, которая выдается в день увольнения вместе с заработной платой за фактически отработанное время, иными платежами, которые положены работнику. Если вы сейчас напишите заявление на отпуск ( оставшееся часть), руководитель вам его просто не подпишет, дни будут учтены, как прогул и вас уволят по ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя в связи с грубым дисциплинарным нарушением. Решать вам. Всего доброго.