Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Открытие наследства и сроки

Я с сестрой потеряла родителей, они оба до смерти написали на нас наследство в равных долях. Мама умерла и мы обратились с сестрой к нотариусу, открыв наследство. Папа не успел открыть наследство и умер в скором времени. После его смерти мы также обратились к нотариусу по открытию наследства после папиной смерти. Родители жили в разных районах одной области, поэтому обращаться нам пришлось к 2-м разным нотариусам. в настоящий момент после смерти мамы прошло 6 месяцев со дня её смерти, у папы наступит такой момент через 2 месяца. Что мы уже можем сделать для того, чтобы быстрее разрешить ситуацию с наследством? нам надо обращаться в суд и если надо, то с каким иском?

Ответ юриста:

Здравствуйте, не ясна ваша проблема из пояснений. Срок для принятия наследства - 6 месяцев, соответственно в течении указанного срока нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя либо по месту нахождения его имущества. Вы являетесь наследницами по завещанию имущества матери, а также наследницами по закону имущества отца - ст. 1142 ГК РФ ( по 1/2 доли каждой из сестер - наследниц), к нотариусу обратились во время с заявлением о принятии наследства. В суд вам не нужно обращаться, так как сроки, установленные на принятие наследства, вы не пропустили. На данный момент вам нужно подготовить документы, свидетельствующие о праве на наследство ( документы, удостоверяющие вашу личность, документы, подтверждающие родственные связи между вами, документы на имущество, которое принадлежало родителям, прочее в зависимости от ситуации). По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, если все документы собраны, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной конторе, куда вы обратились первоначально. С указанным документом в Росреестре вы сможете зарегистрировать право собственности. Всего доброго.