Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отключили газ за отсутствие договора на техническое обслуживание

Здравствуйте, сегодня мне отключили газ за неуплату. В доме ребенок 3 месяцев и жена. Акт об отключении не составили да и отключили просто повернув вентиль. могу ли я включить газ без ведома газовой службы и чем это грозит? Ранее приезжали с газовой службы о составлении договора на техническое обслуживание, я отказался. Потом выяснилось, что если нет договора на тех.обслуживание, то поставлять газ не имеют право

Ответ юриста:

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к ПП РФ N 549 «О порядке поставки газа...». Согласно п. 23 данного документа поставщик газа может приостановить в одностороннем порядке подачу газа в ваш дом, пока вы как абонент полностью не погасите возникшую в результате неуплаты задолженность. При этом за вами закреплена обязанность по своевременной оплате газа и в полном объеме. Со своей стороны вы не выполнили обязательств, поэтому подача газа и была прекращена. В п. 45 данного Постановления указано, что в случае неоплаты за газ в течение 2 расчетных периодов газовая служба вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа. Предварительно вы должны были быть письменно уведомлены о данном решении, обычно это происходит не менее чем за 20 дней. Такое уведомление вы должны были получить по почте, его направляют заказным письмом с уведомлением о вручении, в документе указывается причина приостановки поставки газа. Отсюда возникает вопрос – в течение какого времени вы не вносили плату за газ, а также были ли вы об этом письменно уведомлены заранее? Если условия, указанные в Постановлении No 549 соблюдены, то газ отключили на законных основаниях. В настоящее время вам необходимо погасить задолженность, в этом случае поставка газа будет возобновлена. Согласно п. 48 Постановления No 549 после устранения абонентом причин, которые послужили основанием приостановки подачи газа, а также возмещения вами расходов на проведение работ, связанных с отключением и подключением газа, его поставка возобновляется. Что касается того обстоятельства, что вы не заключили договор с газовой службой на тех. обслуживание, то согласно Постановлению РФ N 410 его заключение обязательно. Инициатором заключения договора должны выступать именно вы, а не газовая служба, так как данный закон фактически переложил всю ответственность за техническое состояние газового оборудования на собственников жилых помещений. Всего доброго.