Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отказаться от БАДов

Добрый день! Скажите, а если мне всучили кредитный договор на БАДы, которые мне не были переданы и я их не видела, могу я расторгнуть договор, при этом меня пригласили на бесплатную диагностику, предлагали аппаратные процедуры, а в договоре оказались БАДы? Я не знаю с чего начать и как мне быть, ведь БАДы мне противопоказаны.

Ответ юриста:

Здравствуйте, нужно разбираться в вашей ситуации, вы указываете, что договор вы подписали, перед этим необходимо было его прочитать, чтобы понимать условия, и тогда бы подобной проблемы не возникло. Если бы речь шла о договоре на оказание услуг, вы могли бы от него отказаться, просто написав соответствующее заявление, опираясь на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Однако в вашем случае речь идет о товаре, не подлежащем возврату, если нет претензий к качеству, соответственно договор купли-продажи, кредитный договор расторгнуть без оснований нельзя. Вы указываете, что товар вам не передавали, однако вероятнее всего продавец позаботился об этом, возможно вы расписывались в каком-нибудь акте приема-передачи товара, но не помните этого. Если такого акта нет, и действительно товар вам не передавали, вы можете отказаться от товара на основании ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" - нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара. Кроме того, возможен отказ на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей, в связи с тем, что о товаре предоставлена недостоверная информация о товаре, но в этом случае товар нужно вернуть продавцу, вы же указываете, что его у вас нет. Также есть возможность отказаться от товара и потребовать возврат денег, если товар не качественны, т.е. на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". После возврата денежных средств, можно уже обратиться в суд и досрочно погасить денежные обязательства по кредиту. Если же продавец БАДов не вернет денежные средства, свои права вы можете защитить в рамках искового заявления о взыскании денежных средств, а также штрафа в размере половины от стоимости кредита, неустойки или процентов за пользование чужими деньгами, судебные расходов. От уплаты государственной пошлины потребители освобождены. Но начинать нужно с письменной претензии, в которой следует изложить ваши доводы о том, что товар не передан либо о том, что товар является некачественным, не подходящим вам по определенным критериям. Факт отправки письменной претензии фиксировать. Однако тот факт, что товар вам не подходит не может служить основанием для возврата, если, например, в договоре, сопутствующей документации, с которыми вы были ознакомлены указана информация об этом, не смотря на это вы договор подписали. А вот, если предоставлена продавцом не достоверная информация, то действительно, как указывала выше, есть основания для возврата, предусмотренные ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Всего доброго.