Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отказ выкупить товар на почте

Заказала по телефону товар( какой-то протеиновый коктейль). Когда приходила на почту, чтобы получить посылку по номеру, который мне отправили в смс, на почте сказали, что еще ее нет в отделении. Потом у меня не было возможности ее забрать, да и финансовое положение тоже помешало! Теперь мне звонят и угрожают подать на меня в суд за мошенничество, если не заберу товар! Может ли интернет магазин подать в суд и что в такой ситуации делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет, угрозы не несут для вас опасности, поскольку не основаны на нормах законодательства РФ. Товар заказан через интернет, а значит вы имеете право отказаться от него в любой момент до получения на основании ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Направьте продавцу письменное уведомление заказным письмом с описью вложения, продублируйте по электронной почте. Этого достаточно, максимум, что может потребовать продавец - оплатить стоимость доставки товара от вас продавцу, но делать это стоит только после поступления письменного требования, с приложением доказательств понесенных расходов. Просто так никому ничего платить не нужно. Добавлю, что, если товар был заказан вами по телефону, такой вид заключения сделок и вовсе не предусмотрен, а значит вы можете отказаться устно, не взаимодействуя более с продавцом. И, учитывая, угрозы , поступающие со стороны магазина следует задуматься о его добропорядочности и возможном ненадлежащем качестве товара. Если продавец не известная организация со сложившейся репутацией, распространены случае, когда после оплаты товара и открытия посылки, потребитель обнаруживал совершенно иной товар, гораздо дешевле или же с недостатками. А вот организация - продавец при этом бесследно исчезала. Всего доброго.