Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отказ в переводе на легкий труд

Добрый день! Директор отказал мне на заявление о переходе на легкий труд с сокращением рабочего дня для беременной. В заявлении я ссылалась на статью ч.1 ст.93 ТК РФ, и на ст. 254 ТК РФ. Так же к заявлению была приложена справка из ЖК с прописанной рекомендацией о переводе на легкий труд с сокращением рабочего дня. Директор отказал, ссылаясь на ст. 254, с требованием предоставить медицинское заключение с подписями врачей. Имеет ли он права требовать мед. заключение, правомерен ли его отказ?

Ответ юриста:

Здравствуйте, поскольку вы находитесь в положении, то действительно имеете право на перевод на легкий труд в соответствии со ст. 254 ТК РФ, необходимо приложит заявление, а также медицинское заключение, в соответствии с которым вам полагается легкий труд. И это не обычная справка, а именно заключение по форме №084/у. Если вам выдали именно такое заключение и вы его приложили к заявлению, то отказ неправомерен, если же вы приложили документ, не установленной формы, работодатель правомерно отказал. Также не забывайте о необходимости фиксации факта подачи заявления, один экземпляр вам с отметкой о получении, датой, подписью или же направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы работодатель случайно заявление "не потерял". Если после предоставления данного документа и заявления, работодатель вам откажет ,вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, суд с жалобой на его действия. Также ,если у работодателя отсутствует работа, соответствующая необходимым вам условиям, вас должны отстранить от работы с сохранением средней заработной платы. Всего доброго.