Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отказ в официальном оформлении на работе (кафе)

Здравствуйте. Моя дочь прописана в Московской области. Работает в Москве.Устроилась официанткой в кафе до беременности. Сейчас у нее 7 недель беременности. Работодатель до сих пор не оформляет ее. Говорят, что директор уволился, а принять у нее экзамены по знанию меню некому. Что нам делать? Декретные она теперь уже не получит? Или можно еще что-то сделать? Спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вашу дочь вводят в заблуждение, и просто не хотя официально трудоустраивать на работе. Она уже работает в кафе, трудовые отношения фактически сложились, и прием экзаменов лишь отговорка( в таком случае ее бы не должны были допускать к работе, но тем не менее приняли). Работодатель обязан оформить работника в течении 3-х дней с даты, когда работник приступил к работе, должна быть внесена запись в трудовую книжку и заключен трудовой договор, за не соблюдение этой процедуры работодатель несет административную ответственность. Тем не менее, если работник не оформлен надлежащим образом, это не значит, что он лишен прав, предоставляемых работникам. Если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным, не смотря на его отсутствие в письменном виде. На данный момент вашей дочери пока не стоит сообщать о своей беременности, пусть незамедлительно соберет доказательства того, что она действительно работает в конкретном кафе, а именно заручиться поддержкой свидетелей ( друзья, клиенты, персонал), осуществит аудио, видеозаписи в соответствии со ст. 77 ГПК РФ, фотографии на рабочем месте, рабочая форма, письменные доказательства, возможно документы с ее фамилией, например ,где она расписывается за получение денежных средств, иные документы, полученные в рамках законодательства РФ. Далее пусть еще раз потребует работодателя оформить с ней трудовой договор ,если получит отказ следует в письменной форме обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также обратиться в суд, причем государственную пошлину при обращении в суд уплачивать не нужно. Ваша дочь вправе потребовать оформить с ней трудовые отношения, взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, судебные расходы, например, на оплату услуг юриста, если она к нему обратиться. Соответственно работодателя в судебном порядке обяжут заключить трудовой договор, и дочь сможет получить все выплаты, связанные с отпуском по БиР, отпуском по уходу за ребенком непосредственно на работе. Но, если по какой -то причине оформить трудовые отношения не удастся, дочь все равно сможет получить положенные выплаты в отделение социальной защиты населения, но, естественно, в меньшем размере. Всего доброго.