Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Отказ работодателя оплачивать больничный

Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору (с записью в трудовой книжке), замещаю временно отсутствующего основного работника. Была на больничном 3 дня, больничный лист имеется, при выходе на работу листок нетрудоспособности не взяли и попросили написать заявление за свой счет, объясняя тем, что оплачивать больничный не собираются. Хотя в трудовом договоре об этом ни слова, имеют ли право?

Ответ юриста:

Здравствуйте, независимо от того, какой у вас срок действия договора - срочный или бессрочный - больничный обязаны оплачивать согласно ТК РФ. Причем даже, если в трудовом договоре иное, такие условия недействительны в связи с противоречием действующему законодательству. Тем более вы не обязаны писать заявление на отпуск за свой счет. На данный момент вы должны объяснить свое отсутствие, поэтому в письменной форме в двух экземплярах с приложением больничного листа, подайте работодателю уведомление. У вас должно остаться уведомление с отметкой о получении, датой, подписью или оно может быть направлено вами заказным письмом с уведомлением и описью вложения - актуально, в том числе, если работодатель откажется фиксировать факт принятия документов. Далее, если работодатель не оплатит больничный, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Кроме того, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о выплате и неустойки по ст. 236 ТК РФ, судебных расходах. Всего доброго.