Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Отказ от услуг исполнителя

Я заключила договор с институтом диетологии в г. Самаре на процедуры понижения веса сроком на 2 года. Оплата за процедуры оформлена через банк. сведения о заболеваниях записали, про противопоказания сказать забыли! Проконсультировавшись со своими врачами, (гинеколог, эндокринолог, невролог) имею серьёзные противопоказания! Хотела разорвать договор на основании этого. Но получила отказ! Причину отказа не объясняют! Написала в течении 10 дней после подписания договор заявление на расторжение договора и претензию! Реакция данного заведения на это хамская. Я уверена, что получу отказ о расторжении договора! Почему? Может в прокуратуру ещё написать одновременно? Жалобу? Скоро платить деньги за месяц, но от процедур я отказалась. А может разорвать договор непосредственно с банком? Мне необходимо составить исковое заявление в суд!

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы можете отказаться от договора на оказание услуг совершенно без каких-либо причин, руководствуясь положениями ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Все, что с вас могут удержать в этом случае фактические расходы, связанные с оказанием услуг по данному договору. Которые должны обосновать документально, и, если вы не согласны с обоснованиями можете оспорить размер удержаний в судебном порядке. Если услуги еще не оказывались, то и удержаний быть не может либо они минимальны. Вам следует в письменной форме обратиться к исполнителю с уведомлением об отказе и требованием о возврате денежных средств на кредитный счет. Важно зафиксировать факт отправки - второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью, либо уведомление о получении при отправке заказным письмом с описью вложения. Далее после поступления денежных средств, вы можете написать заявление в банк на отказ от кредитного договора в одностороннем порядке. Если вы уже в установленном порядке подали заявление, указали сроки возврата - 7 дней с даты получения претензии в соответствии со ст. 314 ГК РФ, и деньги не вернули за вычетом удержаний, вы можете обращаться в суд. На мой взгляд писать жалобу в прокуратуру абсолютно бесполезно, ваш спор в рамках гражданского права. В суд вы можете обратиться по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы, как потребитель, освобождены. Вы вправе потребовать вернуть уже выплаченные по кредиту деньги, вернуть кредитные средства на счет в банке, компенсировать вам моральный вред, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы. С банком вы можете разорвать договор, но после того, как вернете денежные средства в рамках кредита, выделенные на услуги. Соответственно вы можете сделать это сейчас самостоятельно и в дальнейшем разбираться только с исполнителем услуг, либо добиваться возврата денежных средств в банковскую организацию непосредственно от исполнителя. Но ежемесячные платежи я вам рекомендую оплачивать, поскольку в противном случае возможно возникновение негативных последствий в виде неустоек, штрафов. Всего доброго.