Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Отказ от кредита

Здравствуйте, имею ли я право не платить за кредит(отказаться от их выплаты), если я инвалид 1 группы, если у меня нету движимого и недвижимого имущества и получаю социальную пенсию по инвалидности и не имею другого дохода, детей тоже нет и имеют ли право судебные приставы удерживать деньги с социальной пенсии c учетом выше изложенных обстоятельств?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы не можете отказаться выплачивать кредит, поскольку обязательства были взяты вами по собственной воли посредством оформления договора с банковской организацией. Вы добровольно подписывали договор, предполагается, что должны были ознакомиться с его условиями, а именно необходимостью выплаты основного долга, процентов, пени, штрафов. На данный момент важно обратился ли банк в суд, если иск уже на рассмотрении, то стандартный способ для уменьшения требований по пени и штрафам, подача ходатайства об их уменьшении в соответствии со ст. 333 ГК РФ в связи с явной несоразмерностью ущербу, который был вами причинен в следствии не выплаты кредита. Также вы вправе подать ходатайство о рассрочке, приложив график платежей, согласно которым вы будете погашать долг. И вот здесь будет иметь значение ваше материальное положение и невозможно единовременно выплатить долг, как этого требует истец. Соответственно нужно приложить документы в обоснование вашей тяжелой финансовой ситуации, при удовлетворении ваших требований о предоставлении рассрочки, исполнительные действия не совершаются. Если рассрочку не предоставят, то, естественно в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать 50% от пенсии в счет долга, поэтому получение рассрочки в ваших интересах. Если уже было решение суда, подавайте заявление о рассрочке в тот же суд, в экземплярах по количеству лиц, участвующих в деле. Возможно есть основания для банкротства, вы можете подать такое заявление в арбитражный суд, однако следует понимать, что это уместно, если ваш долг действительно значительный, так, как придется нести расходы, связанные с банкротством - оплата услуг арбитражного управляющего, оплата публикаций в СМИ, прочие траты. И в рамках процедуры будет реализовано все имущество, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ. Всего доброго.