Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Отказ оплатить услуги, предоставленные компании по договору

Здравствуйте ! Очень нужна помощь квалифицированного специалиста . Я по договору работал на компанию и не хотят платить в полном объеме - есть ли у Вас такие специалисты которые могут помочь? У меня на руках все документы - договор , акты выполненных работ, фото отчеты и многие другие документы. Директор наотрез отказывается оплатить по договору и смете , урезать 70 % оплаты - уклоняется от переговоров , а так же специалисты от компании угрожали мне . Подскажите есть ли у меня шансы решить вопрос в свою пользу?

Ответ юриста:

Здравствуйте, необходимо понять суть ваших правовых отношений, в частности о трудовом или гражданско -правовом договоре идет речь, изучить его для предметной консультации. Если вы работали в организации по трудовому договору, то возможно взыскание денежных средств в судебном порядке, срок давности месяц с даты нарушения права, от уплаты государственной пошлины вы освобождены, обратиться в суд вы можете по месту регистрации, также следует направить жалобу в Государственную инспекцию по труду, подачу жалобы следует фиксировать, оставив себе отметку о получении, с датой, подписью или направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если же речь о гражданско-правовом договоре, и вы, как я понимаю являетесь физическим лицом, следует обратиться первоначально с письменной претензией к заказчику, при отказе или игнорировании требований в суд по юридическому адресу организации, так как исковое заяввление носит имущественный характер, государственная пошлина рассчитывается от стоимости исковых требований. При предъявлении требований о сроках возврата денежных средств, неустойки, следует руководствоваться условиями договора. Если же такие условия вами не предусмотрены, то можете использовать положения ст. 395 ГК РФ, т.е. потребовать оплатать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты нарушения ваших прав и до даты удовлетворения требований в судебном порядке. Учитывайте, что, оказание вами услуг организации без образования вами юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, по сути, является предпринимательской деятельностью. Соответственно, если факт такого оказания услуг является единичным, то никаких проблем нет, однако, если такие услуги оказываются на постоянной основе, и о данном факте станет изветсно ИФНС, возможно привлечение к административной, при больших доходах, к уголовной ответственности. При этом сам по себе данный вопрос не будет исследоваться в суде, но может быть проведена проверка по факту жалобы в ИФНС со стороны иного заинтересованного лица. Если же являетесь представителем организации, то обращаться с претензией к юридическому лицу следует обязательно, факт отправки фиксировать аналогичным образом, указанным выше. Далее обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд, для составления которого опять же необходимо видеть ваш договор, акты, фотографии, иные документы. Всего доброго.