Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Основания УДО при наличии несовершеннолетних детей

Мужа осудили 23.05.2017года в особом порядке по ст 158.ч2 п."б,в" ст30.3, ст.158 ч.З"а"-дали 2 года лишения свободы в колонии строгого режима (заседание проходило в особом порядке) есть рецидив по малолетка(судимость погашена) и не погашенная по ст.105 (срок отсидел и освободился в 2013году). У него двое несовершеннолетних детей( трех и двенадцати лет).Можно ли рассчитывать на Удо? и попадёт ли под амнистию?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то это значит, что муж полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, признал свою вину и теперь он не может обжаловать приговор суда по фактическим обстоятельствам дела, а только в части суровости назначенного наказания. Но если таких намерений нет, то необходимо просто отбывать наказание и не допускать со своей стороны нарушений режима, дабы избежать наложения взысканий, замечаний и отрицательной характеристики со стороны администрации ИК, в которой он отбывает наказание. Для того, чтобы у мужа была возможность обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении, необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 79 УК РФ. Самая тяжкая статья, по которой был осужден ваш супруг, это п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Таким образом, мужу необходимо отбыть не менее половины срока назначенного ему судом наказания, то есть 1 год. При этом суд будет учитывать такие обстоятельства, которые указаны в ч. 4 ст. 79 УК РФ, это поведение супруга, его отношение к труду, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение к совершенным преступлениям, возмещение вреда потерпевшим, а также заключение администрации ИК о целесообразности (нецелесообразности) УДО. Пытаться конечно нужно, в каждом случае суд рассматривает ходатайства исходя из фактических оснований. Также в случае отказа в удовлетворении ходатайства на УДО, есть возможность подать ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ, условия для его подачи такие же как в порядке ст. 79 УК РФ. Всего доброго.