Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Оплата в двойном размере при переработках в учреждении

В больнице, где я работаю,сменный график. Для каждого месяца предусмотрена своя норма часов. Вырабатываем больше нормы ( пример: норма 168ч- отработано 216ч). Как правильно рассчитывается эта переработка, положено ли оплата в двойном размере, на основе ст.153 ТК? И правильно ли,проводит организация, делая, отработанные часы,сверх ставки,до 0.5 ставки,т.е не оплачивая в двойном размере?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если у вас по трудовому договору указан один график, продолжительность рабочего времени, а в реальности речь идет о переработках, то должна быть оплата, как в случае со сверхурочной работой, смотрим положения ст. 152 ТК РФ, положения ст. 153 ТК РФ, регулирующие оплату при работе в выходные и праздничные дни не подходят. Оплата в сверхурочные часы производится за первые два часа работы не менее, чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2-м размере, также иная оплата труда может быть предусмотрена вашей локальной документацией, но не ниже, установленного законодательством РФ. Нужно смотреть ваш договор и документы, в которых содержится расчет заработной платы, чтобы понять правомерность действий работодателя. Но при переработке должны оплачивать согласно ТК РФ, если вы полагаете, что заработную плату не доплачивают в нужном размере, то вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду ( направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения) а также обратиться в суд ( государственная пошлина не уплачивается, обратиться можете по месту регистрации) в суде взыскать недостающую часть заработной платы и неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго.