Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Оплата больничного листа внешнему совместителю

Оплата больничного листа совместителю — вопрос, вызывающий трудности у многих работников бухгалтерии. В нашей статье вы найдете подробное описание основных аспектов, касающихся оплаты больничных листов совместителям.

Для чего необходим больничный лист?

Оплата больничного листа внешнему совместителюРаботник имеет возможность получить больничный лист, то есть документ, свидетельствующий о его временной неспособности выполнять профессиональные обязанности, по нескольким основаниям. Среди них:

  • наличие травмы или заболевания у самого работника;
  • потребность в уходе за ребенком или другим членом семьи;
  • нахождение в карантине самого работника, его ребенка в возрасте до 7 лет или иного недееспособного члена семьи;
  • проведение мероприятий по протезированию;
  • реабилитация в санаториях после амбулаторного лечения травм или заболеваний.

Отдельным видом социального обеспечения является выплата пособия в связи с материнством, то есть по беременности и родам. Подтверждением данного обстоятельства также выступает больничный лист.

Порядок выдачи больничных листов регулируется приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н. Согласно пункту 4 данного приказа, работнику может быть выдан как один больничный листок, так и несколько.



Особенности оформления больничного при работе по совместительству

В тех случаях, когда работник оформлен только у одного работодателя, проблем с выпиской больничного обычно не возникает. В случае же оплаты больничного листа при работе по совместительству количество выданных экземпляров зависит от продолжительности работы у каждого работодателя:

  1. При работе в предшествующие периоду нахождения на больничном 2 года у иных работодателей сотрудник вправе получить только один бланк больничного, который будет представлен в ту организацию, где он работал последние 2 года. Если работник работал в двух или более организациях, то все равно положен ему только один больничный лист, который он вправе отнести любому из предшествующих работодателей.
  2. Если за последние 2 года места работы сотрудника не изменились (то есть все это время он работал в одних и тех же организациях), совместитель вправе получить и один листок, и несколько. Соответственно, пособие в таком случае ему будет платить каждый работодатель.
  3. В той же ситуации, когда сотрудник поменял место работы в течение 2 последних лет, у него существует право выбора между 2 приведенными выше вариантами.

Для простоты понимания этих правил используем пример. Допустим, работник в 2017 году заболел, работая в организациях А и Б. Какие варианты развития ситуации при этом возможны?

  1. Если в 2015 и 2016 календарных годах он не работал на предприятиях А и Б, то получит он один больничный, который представит тому работодателю, у которого был оформлен в 2015 и 2016 годах. Соответственно, предприятия А и Б оплачивать его больничный не обязаны.
  2. Если в 2015 и 2016 годах он работал у 2 или более работодателей, то отнести больничный он может только одному из них. Право выбора при этом остается за работником. Если в 2015 и 2016 годах он, как и в 2017, трудился на предприятиях А и Б, то получит он 2 больничных — для каждого из работодателей.
  3. Если работник устроился в организации А и Б только в 2016 году, у него имеется следующий выбор:
  • либо получить один больничный и принести его в организацию, в которой он работал до трудоустройства на предприятия А и Б;
  • либо получить 2 больничных и представить их в организациях А и Б.

Рассмотрение данного момента подробно необходимо еще и потому, что порядок оплаты больничного совместителю работодателем будет определяться точно таким же образом.

Кто должен производить оплату больничного внешнему совместителю?

Ответ на данный вопрос содержит закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно статье 3 данного ФЗ, все платежи по больничным листам, за единственным исключением, производятся за счет средств соцстраха.

В том же случае, если работник заболел или получил травму, а также ввиду материнства, которое стало основанием для оформления больничного, первые 3 дня нетрудоспособности должны быть оплачены за счет предприятия, на котором сотрудник работает. Остальные средства также будут выделены из ФСС РФ. При оплате больничного внешнему совместителю, который работал в течение последних 2 календарных лет в нескольких организациях, следует исходить из указанного выше примера.

Оплата больничного производится работодателем. При этом график платежей должен совпадать с периодами выплаты заработной платы. В дальнейшем по заявке организации выплаченные средства должны быть компенсированы перечислением уплаченной суммы на счет предприятия из ФСС РФ либо посредством взаимозачета страховых взносов.

Расчет платежей при оплате больничного совместителю

Правильный расчет размера пособия на период нетрудоспособности — довольно сложная задача даже для опытного бухгалтера, особенно с учетом регулярных изменений, которые вносятся в законодательство. С 2007 года данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий…» от 15.06.2007 № 375.

Согласно пункту 6 утвержденного им положения (далее — Положение) при расчете пособия принимается во внимание средний дневной заработок за 2 предшествующих наступлению страхового случая календарных года. В заработок включаются все выплаты, которые были произведены работодателем за 2 года (но не более суммы, с которой были уплачены страховые взносы за этот же период в ФСС РФ). Получившаяся сумма делится на 730 (количество дней за 2 года) — итоговая цифра и будет средним дневным заработком. При этом ее размер не должен превышать суммы, которая является результатом деления базы для уплаты страховых взносов в ФСС РФ на то же число (т. е. 730).

Если работник в течение предшествующих 2 лет не имел заработка вообще либо его размер был меньше МРОТ на момент заболевания, его средний заработок за эти периоды, согласно пункту 11(1) Положения, будет исчисляться из величины того же МРОТ. При неполном рабочем дне заработок исчисляется пропорционально фактически отработанному времени.

Ограничения, касающиеся оплаты больничного листа по совместительству

Оплата больничного совместителю осуществляется с теми же ограничениями, что и по основному месту работы. Основное ограничение предусмотрено статьей 7 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно данной норме, конкретная сумму пособия будет рассчитываться в процентах от среднего заработка с учетом страхового стажа работника: чем больше размер стажа, тем большая доля среднего заработка полагается.

Для работников, чей трудовой стаж менее 6 месяцев, еще более жесткие ограничения установлены пунктом 20 Положения, часть 2 которого определяет, что в случае превышения размера ежемесячного пособия по нетрудоспособности МРОТ, установленного в том же месяце, работнику будет выплачена сумма, равная МРОТ. Причем данное правило будет распространяться и на случаи, когда срок выплат пособия работнику меньше месяца: в этой ситуации МРОТ будет разделен на 30, после чего полученное частное умножается на количество дней больничного.

Помимо ограничений упомянутым положением предусмотрены и штрафные санкции. Они установлены пунктом 21 Положения. Например, в случае если работник получил травму, будучи под воздействием алкоголя и наркотических веществ, размер месячного пособия не будет превышать МРОТ. Пособие же на меньший срок будет рассчитано пропорционально количеству дней с учетом данного ограничения.

Подведем итоги

Как видно из представленного материала, порядок осуществления выплат при внешнем совместительстве практически ничем не отличается от порядка оплаты больничного любому другому работнику. На него будут распространяться те же условия и ограничения.

Однако данное утверждение будет верно только в случае, если работник работает совместителем уже третий календарный год. Если в течение 2 предшествующих лет работник не был оформлен в организации вообще, то работодатель имеет полное право отказать ему в выплате по больничному.

Если работник отработал только часть из этих 2 лет, то он имеет выбор между предприятиями, на которых он трудоустроен на момент получения больничного, и одним из предыдущих. Выбор, как правило, делается в пользу предприятия или предприятий, где средний заработок был выше.