Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Обязательно ли при обращении в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ соблюдение досудебного порядка?

Добрый день! Ситуация у меня такая - я являюсь собственником 1/2 2-х комн квартиры, второй собственник имеет также 1/2 доли. Мне чинят препятствия во вселении в квартиру, и я решила обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. Вопрос такой: должна ли я направлять второму собственнику (ответчику) письмо с уведомлением или телеграмму о том, что прошу выдать мне ключи? То есть обязательно ли в данном случае соблюдение досудебного порядка?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В вашей ситуации гражданским законодательством не предусмотрено соблюдение обязательного досудебного – претензионного урегулирования порядка вашего спора. То есть на данном этапе вы можете составить исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением - спорной квартирой, оплатить госпошлину и обратиться в городской суд г. Москвы, который расположен по месту вашего жительства. В исковом заявлении необходимо указать, что согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование спорной квартирой должно осуществляться по соглашению сторон, к которому вы прийти не можете, в связи с чем, вынуждены обратиться за разрешением данного спора в суд. Также укажите, каким образом ответчик чинит вам препятствия - не выдает ключи от квартиры, в связи с чем вы не имеете возможности в нее вселиться. Согласно ст. 209 ГК РФ вы являетесь полноправным собственником своей доли в квартире и можете распоряжаться своим имуществом и пользоваться им по своему усмотрению (как и второй собственник). На основании ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать от ответчика устранения нарушений ваших прав. Судом будет определен порядок пользования указанной квартирой, а также ответчик будет обязан предоставить вам ключи от квартиры. Всего доброго!