Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Обязан ли покупатель выкупить товар?

Добрый день! Сделала заказ в интернет-магазине, но не могу выкупить. Теперь сотрудники ИМ угрожают «взысканием расходов компании в судебном порядке в случае невыкупа заказа». Подскажите, пожалуйста, является ли аудиозапись разговора с сотрудником отдела продаж подтверждением сделки и обязывает ли меня выкупать товар? Документы никакие не подписывала, на сайте не указана никакая информация о моих обязательствах.

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет, аудиозапись не является подтверждением заключения договора купли-продажи, описанная вами ситуация вполне типична, и очень часто клиент в итоге поддавшись на уговоры представителей "продавца" получает товар совершенно иной, не соответствующей устной договоренности, либо ненадлежащего качества. Кроме того ,вас намеренно вводят в заблуждение, угрожая взысканием расходов, прочими негативными последствиями. Дело в том, что вы, приобретая товар дистанционным способом в интернет-магазине, можете затем в любой момент до его получения отказаться от него - право закреплено ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Причины не важны, основания, подтверждения вам тоже никакие не нужно приводить, вы можете просто в письменной форме отказаться от товара, направив заказным письмом с уведомлением и описью вложения, все, что могут с вас взыскать в этой ситуации судебные расходы продавца на доставку от вас обратно к нему. Но это на будущее, а на данный момент у вас нет никаких обязательств и уведомление посылать не нужно, потому, что телефонный разговор не может быть доказательством приобретения товара, вероятно вы просто имеете дело с мошенниками. Всего доброго.