Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Обвинения в причинении вреда ребенку воспитателем детского сада

Я работаю воспитателем в детском саду. Родительница решила меня уволить, говорит ,что я нанесла психологическую травму её ребёнку и ,что я регулярно била, трепала оскорбляла его. Я с этим не согласна! Она уже писала в управление по образованию, ходила в администрацию. Что мне делать , может уволиться? Остальные родители её не поддерживают. Если есть вероятность того,что меня могут уволить из-за неё по статье, мне лучше уйти самой. У меня дети взрослые. Сын в армии и хочет идти дальше работать в военной сфере. Мне не хочется портить свою репутацию и портить ему будущее.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данном случае важно, что значит вы не согласны с тем, что нанесли психологическую травму ребенку, причиняли его физический вред, не понятно этого действительно не было или же вы не согласны с какими-то отдельными обвинениями со стороны родителя. И, если перечисленных в жалобе обстоятельств не было, не понятны мотивы родителя, который решил добиться вашего увольнения без причин. Если вы полагаете, что вы не виноваты, нет оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности, ребенка вы не били, не оскорбляли, то не вижу смысла для вашего увольнения по собственному желанию, следует решать вопрос, увольнением вы только усилите подозрения со стороны родителя и руководства детского сада. Просто так вас уволить никто не имеет права, увольнение по инициативе работодателя возможно по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, если их нет, вы выполняете возложенную на вас трудовую и воспитательную функцию добросовестно, то и уволить вас не могут. Если после жалоб родителя последует увольнение необоснованное по вашему мнению, следует обратиться в суд в течении месяца после увольнения и потребовать восстановления на работе, а также выплаты заработной платы за период, когда вы временно не работали по вине работодателя, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Также, если будет осуществляться давление с целью вашего увольнения по собственному желанию, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Если же вы знаете, что действительно причинили ребенку физический вред, психологическую травму, иными словами жалобы родителя имеют под собой основания, особого значения в вашем увольнении нет. Единственное, вы можете успеть уволиться по собственному желанию, и не будете уволены по инициативе работодателя после привлечения к дисциплинарной ответственности, соответственно будет иная статья в трудовой книжке в основаниях вашего увольнения. При этом вы будете привлечены к административной, а, если описанное вами подтвердится и к уголовной ответственности, сам факт увольнения ни на, что влиять не будет в данном случае. Поскольку обвинения в причинении телесных повреждений несовершеннолетнему ребенку очень серьезны и за данные деяния предусмотрена соответствующая ответственность.