Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Обвинение в краже на работе

Здравствуйте, неприятная ситуация! Работаю в ЧОПе официально, поймал много мошенников нареканий не было. Но получилась кража и меня обвинили в помощи мошенникам. Работаю в ЧОПе больше года. Начальство сказало , что за получу после прохождения детектора, кстати он сегодня. Хочу написать заявление на увольнение. Могу ли я получить деньги в полном объёме включая отпускные? И как долго они могут не отдавать деньги, если с этим возникнут проблемы куда обращаться? Спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Вы не уточнили, кто вас обвинил в причастности к краже, ваш работодатель? Если так, то написание вами заявления на увольнение только лишь подтвердит его предположения о том, что вы действительно помогли мошенникам. Также учтите, что ваш работодатель не имеет права вас принуждать пройти полиграф, действующим законодательством такая процедура не предусмотрена, поэтому вы можете просто отказаться, и вас за это никак не смогут наказать. Прохождение полиграфа возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Кроме того, согласно ст. 74 УПК РФ исследование, полученное с использованием полиграфа, не может использоваться судом как самостоятельное доказательство, а только в совокупности с другими доказательствами по делу, при этом оценка им дается уже при вынесении приговора. В РФ действует презумпция невиновности, то есть никто не вправе вас обвинять без вступившего в законную силу приговора суда. Угрозы работодателя о том, что вы не получите заработную плату до того момента пока не пройдете исследование на полиграфе также необоснованны, в свою очередь, предупредите его, что намерены по факту задержки выплаты заработной платы написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если вы все же решите написать заявление на увольнение по собственному желанию, то должны предупредить об этом работодателя письменно не менее чем за 2 недели, все выплаты должны быть вам произведены в соответствии с ТК РФ. По истечении срока предупреждения вы можете прекратить работу. Все расчеты с вами должны быть произведены в последний день работы, а также вам должны выдать на руки трудовую книжку.