Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Обращение в полицию через два месяца после нападения

Моему сыну были нанесены группой лиц телесные повреждения, забрали верхнюю одежду, в декабре на морозе находился несколько часов пока добрался до дома, взяли телефон. Сразу в полицию не обращались, вызывали скорую, и был на приеме участкового терапевта. Можно ли по истечении трех месяцев подать заявление в связи с новыми обстоятельствами, есть свидетели. Что можно сделать сейчас?

Ответ юриста:

Добрый день! Безусловно, вы можете обратиться в полицию с заявлением даже по истечении трех месяцев, так как ранее вы вообще не обращались по данному поводу в правоохранительные органы и новые обстоятельства тут не причем, достаточно просто факта нападения избиения и хищения личных вещей. Ваше заявление будет зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, а вам выдадут корешок с номером КУСП. Вопрос возникнет в том, почему так долго не обращались, в чем причина , могут появиться сложности в доказывании причиненного вреда здоровью, что имеет важное значение для правильной квалификации содеянного группой лиц, будьте готовы отвечать на все эти вопросы. В вашей ситуации хорошо, что вы обратились в медицинское учреждение непосредственно после случившегося, значит, телесные повреждения, полученные в ходе нападения на сына, были зафиксированы, то есть в настоящий момент есть возможность взять соответствующую справку и приобщить ее к заявлению. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, в объяснении указать лиц, которые совершили нападение и хищение верхней одежды и телефона, если они не известны сыну, то их подробные приметы, а также укажите на возможных свидетелей произошедшего, для дальнейшего их опроса с целью выяснения всех обстоятельств дела. В ходе проведения проверки по заявлению сыну будет выдано направление на судебно-медицинское освидетельствование, эксперт укажет в акте СМО какие телесные повреждения получены, какой степени тяжести вреда здоровью они соответствуют. О квалификации содеянного можно будет говорить только после того, как будет получен акт СМО с указанием степени тяжести причиненного вреда, в зависимости от этого лицом, проводящим проверку, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по конкретной статье УК РФ на основании ст. 145 УПК РФ. О принятом решении вы будете письменно уведомлены. Всего доброго.