Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Нужно ли являться к приставам?

Как платить приставам если нет дохода? И обязательно ли к ним являться. Если они просят. Просто я боюсь надо будет подписывать всякие разные бумаги. Да еще они могут забрать на сутки. Или лучше по телефону с ними разговаривать. Дохода нет потому что на работу сейчас сложно устроится. И боюсь еще одного, что придут и заберут у матери за меня имущество. Какое либо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, у вас есть долг, вы не указали в связи с чем он возник, и его необходимо оплачивать. Не являясь к приставам, не уплачивая долг, вы уклоняетесь об своих обязательств и соответственно к вам будут применены принудительные меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве". Среди них арест счетов, любых доходов, в том числе и пенсии, запрет на право управление транспортным средством, запрет на выезд заграницу, арест имущества. Действительно судебный пристав-исполнитель, занимающийся вашим делом, совместно с сотрудником полиции, может посетить ваше место жительство, соответственно подтверждаемое вашей регистрацией и описать, а затем и реализовать имущество в счет долга. При этом, если вы не проживаете по указанному месту регистрации, вы должны предоставить доказательства, ими в вашем случае будет информация о временной регистрации по месту пребывания по другому адресу. Кроме того, ваша мама может предъявить документы, подтверждающие факт приобретения имущества именно ею, а значит оно не будет изъято в счет вашего долга. Если таких документов нет, изъято может быть все имущество, не включенное в перечень исключений, предусмотренных ст. 446 ГПК РФ. Решать являться вам или нет в ССП, ваше личное решение, повторюсь, уклоняясь от исполнения обязательств, вы должны ожидать применения к вам принудительных мер взыскания, а также взыскания дополнительного исполнительного сбора и возможно взыскание процентов за пользование чужими деньгами в течении указанного времени в судебном порядке. Также отмечу, что важна природа вашего долга, в частности, если речь о долге по кредитному договору, взысканному решением суда, материальном ущербе, прочим обязательствам, возможно получение рассрочки по вашему обращению в суд с соответствующим комплектом документов, но вам нужно будет доказать, что ваше материальное положение, дает вам право на получение рассрочки. В частности предоставить документы о размере доходов, расходов, наличие иждивенцев, прочих обязательствах. Если вы вообще не работаете или работаете не официально, вы не считаетесь безработным, также, как я понимаю, у вас нет никаких уважительных причин отсутствия работы. Как минимум для получения рассрочки вам необходимо встать на учет в качестве безработного в ЦЗН. Данный факт будет учтен для получения рассрочки, и ходатайство с большей степенью вероятности будет удовлетворено. Кроме того в ЦЗН обязаны оказать вам активное содействие в поиске работы, все зависит от наличия вашего желания. Всего доброго.