Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Незаконная добыча полезных ископаемых

Здравствуйте ответьте, пожалуйста, какое наказание за погрузку песка с речки, на продажу песок берется сверху, так как он намывается весной и не берется с глубины пяти метров и каждый год он пополняется до прежних уровней и может ли администрация сельсовета выгонять с реки и выписывать штраф или передавать в суд или какие то другие действия и подскажите как лучше можно всем этим воспользоваться?

Ответ юриста:

Здравствуйте, песок является общераспространенным полезным ископаемым, условно говоря, вы имеете право без негативных последствий для себя набрать ведро песка, но если речной песок вы набираете самосвалами, осуществляете его погрузку и вывоз в целях дальнейшей продажи, то это уже может расцениваться как незаконная добыча полезных ископаемых. За незаконную добычу песка предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ, санкция данной статьи КоАП РФ предусматривает наказание для граждан в виде штрафа в размере от тысячи до полутора тысяч рублей. Именно поэтому администрация вашего сельского поселения и предпринимает меры по отношению к вам с целью недопущения подобных действий. Согласно ст. 1.2 Закона РФ «О недрах» в границах РФ недра принадлежат государству и являются его собственностью. Все вопросы владения, а также пользования ими находятся в компетенции РФ и ведении ее субъектов. Если вы добываете песок в крупных масштабах, то в отношении вас по заявлению администрации сельского поселения может быть проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет установления наличия либо отсутствия в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (в зависимости от ущерба), а также по ч. 2 ст. 171 УК РФ. Всего доброго.