Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Непрерывность трудового стажа

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, меня интересует вопрос о трудовом стаже. Я работаю в компании окей, хочу уходить в другой , но перевод не дают , сказали только через увольнение. А я очень не хочу терять стаж , потому что в ближайшем будущем планирую ребёнка. У меня вопрос вот какой , если в трудовой книжке будет запись об увольнении и трудоустройстве с разницей в пару дней, мой стаж трудовой прервётся ? Или же останется?! Спасибо большое.

Ответ юриста:

Здравствуйте, до 2007 года если работник увольнялся с работы и в течение 3-х недель не мог устроиться на работу, его стаж прерывался, после января 2007 года данное положение было отменено Конституционным судом. С принятием ФЗ No 255 выплаты по листам временной нетрудоспособности стали рассчитываться на основе общего страхового стажа. Поводов для волнения в вашей ситуации нет, так как после проведенной пенсионной реформы непрерывность стажа работы не имеет значения. Для расчета страховой пенсии, оплаты периодов, в течение которых вы находились на больничном, берется общий период вашей трудовой деятельности, то есть стаж рассчитывается суммарно, а не с учетом его непрерывности (как было по ранее действующему законодательству). То есть можете спокойно увольняться с компании «Окей», устраиваться в другую компанию, страховой стаж будет у вас накапливаться и дальше. В настоящее время, в соответствии с принятым ФЗ-400 «О страховых пенсиях» понятие «трудовой» стаж не применяется, а применяется понятие «страховой» стаж. Согласно ст. 11 указанного закона в страховой стаж работника включаются все периоды работы, которые он выполнял на территории РФ, главное, чтобы ваша работа была «официальной», то есть работодателем за время вашей работы должны уплачиваться взносы в ПФР. Кроме этого, согласно ст. 12 ФЗ-400 в страховой стаж могут включаться и другие периоды. Как следует из положений ст. 13 страховой стаж исчисляется в календарном порядке. При подсчете стажа для определения права на пенсию, периоды деятельности, которые предшествовали вступлению в силу данного закона, могут быть включены в указанный стаж, при этом применяются специальные правила подсчета стажа. Всего доброго.