Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Неправомерные требования коллекторов

В марте 2014 года Московский городской суд (Зюзинский суд) принял решение в отказе иска банка к физлицу. Три судебных заседания представитель банка в суд не являлся, банк решение не оспаривал. Через два года уже другой банк через свой коллектор начал требовать долг. нарастив сумму. Мною были представлены документы, в том числе и решение суда. Через полгода появился другой коллектор с увеличенными требованиями. Также были предъявлены документы с решением суда. В настоящее время появился очередной требователь. Обращаться в прокуратуру?

Ответ юриста:

Здравствуйте, для верной консультации необходимо проанализировать решение Московского городского суда, но, судя по всему, Зюзенский суд вынес решение не об отказе в удовлетворении иска банка к физ. лицу, а в оставлении искового заявления без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ в связи с тем, что истец, который не просил суд рассмотреть дело без его участия, не явился в судебное заседания после двух вызовов. Если это так, то в данной ситуации кредитное учреждение - банк не лишается права в дальнейшем обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с вас задолженности по кредиту, именно этим и можно объяснить, что в настоящее время к вам выдвигают требования коллекторы, видимо банк уступил долг третьим лицам. При этом вы можете им отвечать, чтобы они обращались за взысканием долга в судебном порядке, так как за данный промежуток времени искусственно наращивался долг, в связи с чем исковые требования были увеличены. То, что представитель банка не явился ни в первое, ни во второе судебное заседание, не лишает вас права ссылаться на ст. 404 ГК РФ. Согласно ст. 404 ГК РФ суд имеет право уменьшить ваш размер ответственности, если банковское учреждение умышленно способствовало увеличению размера убытков, либо не предпринимало мер к их уменьшению. Согласно Пленуму ВС No 17 банк не имеет права передавать требования по кредитному договору с физ. лицом, лицам, которые не имеют соответствующей лицензии на ведение банковской деятельности. При этом если данное условие было прописано в вашем договоре, то вы как заемщик должны были быть уведомлены о передаче долга письменно. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документацией между вами и кредитным учреждением, а также решением суда и требованиями коллекторов. У вас также есть право обратиться с жалобой в прокуратуру, по ней будет проведена проверка и в течение 30 дней с момента принятия жалобы вы будете уведомлены о принятом решении по ней. Всего доброго.