Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Неправомерное увольнение, не выплата расчета, жалоба в прокуратуру

Здравствуйте. Хотел бы уточнить у Вас следующий вопрос: дело в том, что я и двое моих коллег по работе более 3 месяцев не получаем заработную плату. Начальник пригласил нас побеседовать с целью как-то решить данный вопрос. Но его предложение ограничилось лишь тем, что мы должны уволиться по собственному желанию (на самом деле он нас уже уволил даже расписав трудовые книжки), подписав заявления об увольнении, а расчет мы получим частично на банковские карты, когда-нибудь потом, а частично наличными (то что нам платили как черную зарплату) тоже когда-нибудь.За время что нам не платили заработную плату у каждого из нас произошли большие проблемы (ухудшение здоровья родителей, почти развалилась семья, проблемы с выплатой кредита). Местоположение конторы в которой мы работали находится на территории подконтрольной прокуратуре Москворечье-Сабурово. Можем ли мы подать туда заявление на работодателя?Заранее благодарен.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду, а также в прокуратуру, суд. Жалобы следует подавать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К жалобе следует прикрепить доказательства нарушения ваших прав, любые, которыми вы располагаете - письменные доказательства, либо отсыл к свидетельским показаниям. По вашему заявлению должна быть проведена проверка, вынесено предписание об устранении нарушений, работодатель привлечен к ответственности, оштрафован. Кроме того, вы должны понимать, что увольнение по собственному желанию и есть увольнение желанию работника. Поэтому, если вы увольняться не намерены, заявление писать не стоит, не важно, что работодатель внес в вашу трудовую книжку, вы просто продолжаете выполнять свою работу добросовестно, если работодатель вам препятствует, то факты нарушения ваших прав фиксируйте, обращайтесь с жалобами в вышеперечисленные инстанции. Если работодатель уволят вас, не смотря на отсутствие вашего заявления, или подделает подпись на заявлении от вас, сразу же при увольнении обращайтесь в суд в течении месяца, именно такой срок давности установлен. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. В суде вы вправе требовать восстановить вас на рабочем месте, выплатить вам заработную плату за период, когда вы вынуждено не работали по вине работодателя, компенсацию морального вреда, судебные расходы. Отмечу, что заработная плата выплачивается в день увольнения, если вам она не выплачена, то вы имеете право на неустойку в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ. Вы вправе доказывать факт того, что заработная плата выплачивается вам в большем размере, т.е. "заработную плату в конверте". И дополнительно обратиться с жалобой в ИФНС на работодателя в связи с тем, что он занижает налоговую базу, ему грозит уголовная ответственность. Всего доброго.