Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Не выплатили заработную плату при увольнении

Здравствуйте, я уволилась с работы, а работодатель не выплатил зарплату, с момента увольнения прошло 55 дней. На сайте уже нашла информацию куда обращаться, но увидела статью 236, о материальной ответственности работодателя за задержку заработной платы, и не совсем ее поняла. Проценты начисляются от не выплаченной суммы в первый день, а в последующие дни от какой? От изначальной или уже с процентами? И применима ли она при увольнении?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы хотите добиться реальной выплаты и у вас при этом возникает такое количество вопросов, следует обратиться к компетентному юристу в регионе, поскольку в процессе составления искового заявления и в рамках непосредственно рассмотрения дела, будет множество вопросов, на которые нужно будет оперативно реагировать, большинство непосредственно в рамках суда. Обращаться следует в Государственную инспекцию по труду с письменной жалобой, факт отправки фиксировать, один экземпляр остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Либо жалоба может быть направлена заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Расчет долга производится со следующего дня после окончиня даты, когда по трудовому договору должна была быть осуществлена выплата ( либо со следующего дня после даты увольнения, если не выплата связана с увольнением) и дня удовлетворения требований в соответствии со ст. 236 ТК РФ, в ней подробно все указано, расчет в соответствии со ставкой рефинансирования, в разумных пределах может быть заявлено требование о компенсации морального вреда, убытков, причиненных действиями работодателя при условии наличия доказательств, судебных расходов ( договора, квитанции, чеки, акты об оказании услуг, почтовые расходы). Обратиться в суд вы можете по месту регистрации собственной или юридическому адресу организации - работодателя, либо представительства из существа деятельности которого вытекает спор. Государственную пошлину оплачивать не требуется. Всего доброго.