Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Не соответствие товара заказанному на сайте продавца

14.08.2017 мной был сделан заказ на зеркало-регистратор марки Jusum a 760. Просил доставку к 21 августа. На что ответили, посылка будет идти 5-6 дней. Но получил её только сегодня, это 29 августа. Мой подарок внуку не состоялся. Но это еще не все. В посылке был Фонарь-шокер по цене 1000 рублей, а я за регистратор заплатил 3440 рублей. Что делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, учитывая, что товар не соответствует ранее заключенному договору, вы можете обратиться к продавцу с уведомлением об отказе от конкретного товара на основании ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Но вам следует учитывать, что при отказе продавца или игнорировании ваших требований, обращаться придется далее в суд, и для взыскания денежных средств за товар, не соответствующий договору, вам придется предоставить доказательства того, что заказали именно данный товар, а прислали вам товар с иными характеристиками. Если никаких доказательств нет, то ваше исковое заявление просто не примут к рассмотрению. В таком случае оптимально отказываться по стандартной ст. 26.1 Закона, используя ваше право потребителя на отказ в течении 7 дней с даты получения товара, приобретенного дистанционным способом ( 3 – и месяца, если при доставке не сообщили о возможности отказаться от товара таким образом). Суммы за товара имеют право вернуть с удержанием расходов на доставку товара от вас к продавцу, которые, естественно, должны быть подтверждены с его стороны. Доказательствами не соответствия товара являются переписка с продавцом, условия договора, скриншот сайта, аудиозаписи разговора, соответствующие ст. 77 ГПК РФ, доказательствами не получения товара с конкретными характеристиками являются свидетельские показания, фотографии, сделанные при открытии посылки, акт, составленный в присутствии и за подписью свидетелей, иные доказательства, полученные в соответствии с законодательством РФ. В суд вы при отказе продавца вернуть денежные средства имеете право обратиться, выбрав самостоятельно подсудность, т.е. по юридическому адресу продавца, его представительства, либо по вашему адресу регистрации. От уплаты государственной пошлины вы освобождены. Вы имеете право на взыскание денег за товара с продавца, компенсации морального вреда, штрафа в соответствии со ст. 13 Закона, процентов за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ( неустойка ЗПП не установлена для данных норм), судебные расходы, убытки. Всего доброго!