Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Не оплатили выходной в двойном размере

Добрый день! Я работаю в сельском хозяйстве. Руководитель предприятия в январе отказался оплачивать работу в праздничные дни, предоставив отгулы без согласования с работниками. А сейчас оставил без гарантированной премии, основываясь на том, что мы не выполнили указанную работу, хотя эта работа в наши обязанности не входит. Как нам быть в этой ситуации? Кто не прав?

Ответ юриста:

Здравствуйте, оплата в праздничные и выходные дни осуществляется в двойном размере, а по желанию работника в письменной форме предоставляется отгул, тогда оплата ( в случае предоставления отгула) производится за работу в праздничные дни в обычном размере. Если вам отказали в повышенной оплате, следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд на работодателя. В судебном порядке вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, а также неустойку в размере определенном ст. 236 ТК РФ, судебные расходы. По поводу премии, решение вопроса зависит от того, указано ли данное премирование в качестве условия трудового договора, а также при наличии, смотреть критерии выплат. Если вы свои обязательства выполняете должным образом в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, если она его приложение, то депремировать не имеют права, нужно опять же разбираться и обращаться с жалобами в вышеперечисленные инстанции. Если же премия лишь поощрение за хорошую работу лично от работодателя и она не зафиксирована документально, претензий вы предъявить в этой части не можете. Всего доброго.