Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Не дают отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы

В организации работаю с февраля 2011 г. Отпуск у меня 64 дня. За прошлый год мне отказали в предоставлении полного отпуска и сказали, что могут дать только половину. В этом году мне дали отпуск 63 дня( за прошлый год 31 день и за этот год 32 дня) по семейным обстоятельствам я попросила продлить отпуск. Мне отказали, аргументируя тем, что всё, что мне положено я отгуляла, и должна явиться на работу 4 сентября, если не появлюсь то поставят прогул. Тогда я написала заявление на отпуск за свой счёт мне отказали. Как мне поступить?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы отгуляли свой ежемесячный отпуск за оба календарных года. На данный момент, если у вас есть семейные обстоятельства в связи с которыми необходимо взять отпуск за свой счет ( продление ежегодного отпуска не предусмотрено), вам нужно выйти на работу, написать соответствующее заявление, зафиксировать факт его отправки - один экземпляр себе с отметкой о получении, датой, подписью, и дождаться одобрения руководства. Т.е. предоставление отпуска за свой счет возможно, но только по соглашению с руководством и без сохранения заработной платы. Категории работников, которым предоставляется отпуск за свой счет в обязательном порядке установлен положениями ст. 128 ТК РФ, соответственно, если вы ни к одной из категорий не относитесь, отпуск вам предоставлять не обязаны. И действительно, если просто написать заявление и работодатель не согласует вам отпуск за свой счет, зафиксируют прогул. А прогул - это увольнение в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ, как дисциплинарное правонарушение. Т.е. достаточно отсутствовать на рабочем месте в течении 4- х часов без уважительных причин, данный факт будет зафиксирован и вас уволят. Решать вам, как поступить в такой ситуации, все зависит от того, насколько вы дорожите своим рабочим местом и готовы ли вы к отрицательной записи в трудовой книжки. Всего доброго!