Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Наследство по завещанию

Истекает 6 месяцев со дня смерти мамы. Заявление на вступление в наследство оставлено в той конторе, где было составлено завещание. Завещание было оставлено мамой на мое имя на половину квартиры. Родители владели квартирой в равных долях. Папа умер осенью 2013 года. Сестра имела завещание на свое имя от него. Я писала в 2013 году заявление на свою долю, как обязательный наследник. Наследство не оформляли, так как там до осени 2016 года жила мама. Документов на квартиру у меня нет. Сестра прекратила общение со мной после смерти мамы. Какие точно документы нужны, чтобы вступить в наследство на половину завещанной мне мамой квартирой? Как их лучше собрать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, по поводу доли по завещанию от мамы главное подать заявление на принятие наследства в 6-й срок с даты открытия наследства, а уже документы можно собирать в любое время и по истечении срока, свидетельство о праве собственности нотариус выдает только по истечении 6-ти месяцев с даты открытия наследства и с указанным заявлением вы уже можете оформить право собственности в Росреестре на основании соответствующего заявления и свидетельства о праве собственности. Для получения свидетельства о праве на наследство вам нужно предоставить удостоверение вашей личности, завещание, документы, подтверждающие право собственности на квартиру вашей мамы, документы о подтверждении родства, возможно также и иные документы в зависимости от ситуации. Не очень понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите, что наследство не было оформлено, так как в квартире жила мама, на долю, которая принадлежала маме, естественно, права собственности может быть зарегистрировано только после открытия наследства, а вот права собственности на долю отца нужно было также оформлять в течении 6 месяцев с даты открытия наследства ( т.е. с осени 2013 года). Если у вас были основания претендовать на обязательную долю, то согласно ст. 1149 ГК РФ вы могли претендовать на половину от доли сестры, т.е. на 1/4 от квартиры. Если сроки пропустили, то их восстановление возможно при наличии уважительных причин, среди которых в первую очередь не знание об открытии наследства, что не так, исходя из ваших пояснений. Всего доброго.