Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Нарушение сроков ремонта технически сложного товара и требование о возврате денежных средств

Здравствуйте, мной написана претензия на отказ от договора купли продажи технически сложного товара (Сотовый телефон), 6 июня телефон был сдан в ремонт по гарантии после истечения срока 45 дней и более информации о телефоне не было и мной была написана претензия 27 июля, сегодня 8 августа мне не дают ответ ссылаясь на то что рассмотрения претензии 10 рабочих дней а не календарных. И считается ли, что данный магазин работает и в выходные рабочими днями?

Ответ юриста:

Здравствуйте, отказ от технически сложного товара действительно возможен при нарушении сроков ремонта, но 45 дней - это срок, который учитывается в том случае, если между вами заключено соглашение и в нем он указан, т.е. согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" срок ремонта, определенный соглашением не может быть более 45 дней. Если же никакой срок письменно не оговаривался, недостатки должны быть устранены в минимально возможный срок, исходя из характера товара, учитывая, то срок действительно значительный, при отсутствии соглашения о сроке ремонта, следовало подать письменное требование со ссылкой на ст. 314 ГК РФ, требовать произвести ремонт в течении 7 дней с даты получения уведомления, зафиксировать факт отправки. Если же после истечения этого срока, ремонт не окончен, действительно можно отказаться от товара и потребовать деньги - срок для возврата 10 дней согласно со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". И имеются ввиду именно календарные дни, а не рабочие, однако, при этом, если срок выпадает на выходной день, он переносится на следующий день. Если магазин работает без выходных, то логично, что суббота и воскресенье и вовсе не учитываются, и считается 10 дней с даты подачи претензии. Соответственно на 11 день вы уже можете отсчитывать неустойку в 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты удовлетворения требований. А в дальнейшем обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, разницы, если стоимости товара возросла, компенсации морального вреда, штрафа в размере половины от стоимости товара - ст. 13 Закона, судебных расходов. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины, подсудность на ваш выбор в соответствии с ГПК РФ. Всего доброго.