Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Направление ответчиком документов по иску о защите прав потребителей

Добрый день. На мой магазин (ИП) клиент подал иск о защите прав потребителей по своему месту жительства. Магазин находится в г. Егорьевск МО, а суд в г. Климовск МО. Как мне приобщить к делу документ по почте? Возможно ли это сделать через Интернет? Обстоятельства дела: клиент купил технически сложный товар, через 2 дня принес его назад с проблемой. При этом был составлен акт приема товара в ремонт, на котором он поставил подпись после слов "с условиями гарантийного ремонта ознакомлен и согласен". Далее товар был отремонтирован в сервисном центре в течении 5 дней. Затем клиент потребовал замены товара на новый и отказался забрать отремонтированный. При этом независимая экспертиза не проводилась.

Ответ юриста:

Здравствуйте, действительно потребитель имеет право подать исковое заявление по месту регистрации, поскольку в соответствии со ст, 17 Закона "О защите прав потребителей", а также ГПК РФ действуют правила исключительной подсудности. Подача искового заявление по месту регистрации потребителя, по юридическому адресу организации, по месту заключения договора купли-продажи. Вы можете направить свой документ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, сопроводить его следует ходатайством в письменной форме о приобщении указанного документа к материалам дела и указанием в связи с чем его необходимо приобщить, какие из ваших возражений он обосновывает, просто так посылать документ не стоит. Кроме того, на исковое заявление аналогичным образом следует представить возражения, если вы не согласны с доводами потребителя. Обязательно найдите телефон секретаря судьи, которому передали ваше дело и сообщите о том, что направляете документы, дополнительно можете направить их по факсу, если, например, переживаете, что документы не дойдут до следующего судебного заседания ( с соответствующим указанием об отправк). По поводу сути дела, нужно видеть исковое заявление, а также документы в материалах дела, в том числе и направляемый вами акт. С одной стороны потребитель технически сложного товара, обнаружив в нем недостатки, имеет право в течении 15 дней потребовать возврат денежных средств, при наличии любого недостатка, по истечении 15 дней только при наличии существенного недостатка, либо нарушении сроков ремонта ( установленных соглашением, либо 30 дней в совокупности в течении одного гарантийного года). Если потребитель изъявил желание произвести ремонт, выбрав именно это требование из предложенных положениями ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", естественно, оснований для возврат денежных средств нет. Но, как я понимаю, письменного требования от него не поступало, единственное доказательство акт приема товара, его нужно изучить, на предмет того, насколько он отражает волеизъявление потребителя о ремонте. Возможно потребитель полагает, что он введен в заблуждение вашими действиями, либо будет оспаривать, что подпись принадлежит ему ( здесь уже потребуется почерковедческая экспертиза). Кроме того, вы указываете, что товар был отремонтирован в течении 5 дней, однако возможно клиент отказался его забрать, так как осмотрел его и считает, что недостатки не устранены, либо полагает, что нарушены сроки устранения недостатков ( тут имеет значение, направляли ли вы ему уведомление о том, что товар отремонтирован и его следует забрать) и соответственно имеет право на предъявление иных требований, в том числе о возврате денежных средств. В общем следует изучить документы, чтобы определиться с вашими дальнейшими действиями. Если стоимость товара существенна, следует поручить представление интересов продавца представителю в регионе, в котором проходит суд ( по доверенности или в силу учредительных документов). Поскольку при не явке в суд и отсутствии существенных доказательств с вашей стороны, требования потребителя будут удовлетворены, а это штраф для вас по ст.13 Закону "О защите прав потребителей" в размере половины от суммы удовлетворенных требований. Всего доброго!