Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Налог с компенсации при увольнении по соглашению сторон

Добрый день. Если при увольнении по соглашению сторон сотруднику предлагают выплатить компенсацию в размере 3.5 средних зп, индексируется ли эта компенсация районным коэффициентом? Т.е. добавят ли мне к этой компенсации 15% уральского коэффициента, и потом я заплачу с этой суммы 13% подоходного налога. Или же мне выплатят 3.5 зп, и с этой суммы я заплачу 13%?

Ответ юриста:

Здравствуйте, любой доход облагается налогом по ставке 13% и, естественно, компенсация при увольнении по соглашению сторон, не является исключением. Налог удерживается работодателем при выплате компенсации, поэтому вам не стоит беспокоиться. По поводу размера компенсации - все зависит от условий вашего соглашения. Оно потому и называется соглашением, что вы можете прописать в нем любые условия относительно размера компенсации. Если укажите, что подлежит выплате компенсация в размере эквивалентном трем вашим заработным платам, нужно смотреть, что в состав вашей заработной платы включено условиями трудового договора. Если надбавка является составной частью заработной платы, то действительно должны выплатить. Однако гораздо проще указать точную сумму уже после расчета во избежание разногласий с работодателем. Учтите, что компенсация выплачивается в день увольнения, кроме того, полагается заработная плата за период фактической работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имел место быть. В день увольнения также выдается трудовая книжка. Следите, чтобы соглашение было подписано не только вами, но и работодателем в двух экземплярах, один передается вам. Если в день увольнения все причитающиеся выплаты произведены не будут, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, если задержка существенная, то имеет смысл обратиться в суд, дополнительно потребовав неустойку по ст. 236 ТК РФ, судебные расходы на оплату услуг представителя, компенсацию морального вреда при наличии доказательств его причинения. Всего доброго.