Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Наказание за оскорбление обидчика

Здравствуйте! Какое наказание последует несовершенно летнему подростку,за оскорбление личности другого несовершеннолетнего, при условие подростку , что потерпевший сначала попросил спокойно отстать, а потом оскорбил в ответ обидчика?? Или это вообще не будет считаться правонарушением ? Считаются ли слова касающиеся внешнего вида оскорблением?

Ответ юриста:

Здравствуйте, прежде всего, необходимо знать, сколько именно лет подростку и что именно он высказывал в адрес другого подростка, в какой форме были выражены его слова. Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с шестнадцати лет. В отдельных случаях, с учетом данных о личности несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет КДН может освободить его от административной ответственности и применить к нему иные меры воздействия. Что касается административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, то его состав образует унижение чести и достоинства другого лица, если оно выражается в неприличной форме. Санкция данной статьи предусматривает наказание для граждан от 1000 до 3000 рублей. Теперь касательно вашего вопроса, в данном случае, если подростку уже есть 16 лет, и он высказал в адрес другого оскорбительные слова, причем сделал это в неприличной форме (то есть не просто высказал свое мнение относительно внешнего вида другого подростка), то он может быть привлечен к адм. ответственности по данной статье. Также важным остается момент доказательств, кто сможет подтвердить или опровергнуть слова несовершеннолетних. Если в данной ситуации участвовало только двое лиц, и не было свидетелей, то что-либо доказать будет проблематично, так один будет говорить одно, а второй другое. Все сомнения должны трактоваться в пользу правонарушителя в соответствии с принципом презумпции невиновности. Всего доброго.