Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Мы с женой в разводе, нужна ли от нее доверенность, если я планирую с сыном лететь на несколько дней в Москву из Калининграда?

Добрый день! Я планирую полететь с сыном 12 лет из Калининграда в Москву на несколько дней, с мы женой разведены. Нужна ли доверенность от нее?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном случае никаких ограничений нет, если вы разведены с супругой, установлен порядок общения с ребенком в судебном порядке, либо вы пришли к соглашению по данному вопросу, то вы вполне можете поехать с сыном в Москву. Ограничения на выезд существуют лишь в том случае, если запланирован выезд за границу, так как согласно ст. 20 ФЗ No 114 "О порядке выезда..." если ребенок едет в сопровождении одного родителя, то согласие на выезд оформлять не требуется. Если ребенок едет вообще без сопровождения, тогда необходимо оформить нотариальное согласие на человека с котором едет ребенок, указав в нем время поездки и страны, в которые планируется путешествие. Также согласно многочисленным разъяснениям пограничной службы согласие требуется только от одного родителя, если от второго не поступало запрета на выезд ребенка. В данном случае указанная норма закона на вас не распространяется, так как Калининград является городом РФ, а в пределах нашей страны свобода передвижения граждан РФ никак не ограничивается. С учетом изложенного, если ваша жена не возражает против такой поездки, можете спокойно выезжать с ребенком в Москву на 10 дней. Всего доброго!