Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Можно ли выехать за границу с ребенком предъявив согласие отца, выданное в прошлом году?

Здравствуйте. Если в прошлом году муж нотариально заверил свое согласие на вывоз детей за границу до 2018 года. Могу ли я в этом году еще раз поехать с детьми заграницу с этим документом? Или нужно новое оформлять? Вроде с 2017 года новый закон что можно давать согласие только на 1 поездку которая действительна только 1 год. Или это не так? Спасибо заранее!

Ответ юриста:

Здравствуйте! Такое согласие действительно только на одну поездку, так как согласно ст. 20 ФЗ N 114 в согласии необходимо указывать срок выезда и страны, в которые выезжает ребенок. То есть если данное согласие оформлялось в прошлом году, то оно уже утратило свою актуальность. Также обратите внимание на такой момент – если ребенок едет за границу с матерью, то согласие от второго родителя на выезд не требуется, это же следует из разъяснений пограничной службы. То есть на границе вас выпустят и без согласия отца, так как выезд ребенка из страны возможен в сопровождении только одного родителя и не все страны требуют такой документ. Однако ряд стран, к примеру, государства Шенгенской зоны требуют при въезде в свою страну согласие другого родителя, поэтому, перед тем как выехать за границу необходимо уточнить правила въезда в ту страну, которую вы намерены посетить со своим ребенком.