Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Можно ли вернуть штраф, если паспорт нашелся?

Добрый день! Вчера в сбербанке заплатила штраф 1500 рублей за утерянный паспорт, а сегодня его нашла. Можно ли и каким образом вернуть деньги, так как я пенсионерка.куда можно обратиться конечно без суда. Если возможно, перечислите необходимый комплект документов и, самое главное, куда и к кому обращаться?

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данном случае у вас не получится возвратить сумму оплаченного штрафа, так как согласно ст. 19.16 КоАП РФ ответственность наступает за небрежное хранение документа, которое повлекло его утрату. Не совсем понятно почему сумма штрафа составила 1500 рублей, так как санкция статьи 19.16 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 300 рублей либо предупреждение. Возможно, такая сумма штрафа обусловлена тем, что в ваших действиях имеется иной состав правонарушения, к примеру проживание без удостоверения личности. То, что вы обнаружили паспорт впоследствии, не освобождает вас от административной ответственности. В этом вопросе необходимо руководствоваться Приказом ФМС России N 391 «Об утверждении Административного регламента ФМС...», согласно которому при утрате паспорта вы должны обратиться в ФМС соответствующим заявлением об утрате. Данное заявление регистрируется в специальном журнале и на его основании заводится дело об утрате паспорта. Подразделение ФМС, в которое вы подали заявление об утрате паспорта, уведомляет об этом налоговую инспекцию по вашему месту жительства в течение трех дней после подачи заявления. Согласно п. 21 Административного регламента новый паспорт вам должны выдать в течение десяти дней со дня приема необходимого пакета документов, если прежний паспорт был выдан в этом же подразделении ФМС и в течение двух месяцев, если ранее паспорт выдавался иным подразделением ФМС. Согласно п. 122 Административного регламента, если вы в ходе производства по делу об утрате паспорта нашли его, то вы должны сдать старый паспорт в ФМС, так как он уже считается недействительным, новый паспорт будет вам выдан в порядке предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Паспорт, который вы сдадите в ФМС, подлежит уничтожению, о чем направляется сообщение в ФМС, ранее выдавшее паспорт (п. 123 регламента). Всего доброго.