Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Может ли работодатель заставить уйти в отпуск за свой счет?

Генеральный директор отправляет персонал АЗС на время перестройки в отпуск за свой счет прав он или нет и на каких условиях он может предложить отсутствие работы в этот период? Вопрос стает боком или ждете или будете уволены, а причину найдем.какие вопросы мы как работники мы можем задать?Мы не знаем что делать и к кому обратиться в данном случае. Прошу помочь от имени всего коллектива работы.

Ответ юриста:

Здравствуйте. В данной ситуации работодатель безусловно не прав, так как в соответствии с ТК РФ и отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работнику только по его письменному заявлению. Если у вас нет желания уходить в такой отпуск, то ваш руководитель по своей инициативе не может вас в него отправить, мотивируя такое решение перестройкой АЗС. Но на практике, работодатели нередко нарушают нормы трудового законодательства, зная о юридической неграмотности рабочего персонала. В вашей ситуации речь идет о простое, так согласно ст. 157 ТК РФ ваш работодатель должен объявить о его начале, размер оплаты времени вынужденного простоя составляет не менее 2/3 вашего среднего заработка. Вопрос в том, как именно оформлено время простоя вашим руководством, объявило оно об этом или нет. Также согласно ст. 72.2 ТК РФ работники по соглашению с руководством могут на срок до одного года, переведены на другую работу, если она имеется вашего работодателя. Без согласия возможен перевод работников на иную работу у того же работодателя в случаях простоя по причинам технического или организационного характера. Подводя итог вышесказанному, в вашей ситуации, вы можете не соглашаться на написание заявления по собственному желанию, просите работодателя об оформлении простоя и требуйте соответствующей оплаты в связи с этим, а также возможность предоставления перевода на иную работу у того же работодателя (временный перевод). Если ваши права как работников будут ущемляться и нарушаться обращайтесь с жалобой в инспекцию труда. Всего доброго.