Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Может ли работодатель обратиться в полицию?

Добрый день! Может ли работодатель, после увольнения или в последний день увольнения, уволив сотрудника по собственному желанию, подать на него заявление в полицию по статье 160? Если нет, то на что нужно ссылаться и кроме этой статьи может на какую то другую статью может поменять своё заявление? При том что приходил сотрудник полиции и записал со слов работника объяснительную, то как он работал и какие функции выполнял в данной организации.

Ответ юриста:

Здравствуйте. Работодатель конечно может подать подобное заявление, но обычно заявления о совершении какого-либо преступления подаются в отдел полиции с несколько иной формулировкой, в частности указывается не конкретный состав, а просят провести проверку по такому-то факту, имевшему место в определённое время или без указания времени. По поступившему заявлению сотрудник полиции, которому будет передан на исполнение материал, обязан провести проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, опросить работодателя, работника, установить, действительно ли он состоял в трудовых отношениях на момент совершения присвоения или растраты, было ли похищенное имущество ему вверено, действительно ли данный факт имел место. Также в ходе проведения проверки принимаются меры по установлению свидетелей, сбору вещественных доказательств, в том числе актов ревизии, документов, которые могут подтвердить факт хищения или растраты. Если заявление в полицию уже подано, то менять ничего не нужно, достаточно дать подробные объяснения об обстоятельствах произошедшего, по итогам проведенной проверки, будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ: 1. о возбуждении уголовного дела при наличии достаточных на то оснований; 2. об отказе в возбуждении уголовного дела; 3. о передаче уголовного дела по подследственности, либо в суд по делам частного обвинения. Таким образом, квалифицировать содеянное будет сотрудник полиции, который проводит проверку, от заявителя главное максимально точно описать ситуацию и предоставить возможные доказательства, о принятом решении заявитель будет уведомлен после проведения проверки. Всего доброго.