Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Может ли банк взыскать большую сумму, чем была общая сумма по кредитной карте?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли банк взыскать большую сумму, чем была сумма по кредитной карте. Сумма была 10 тысяч, выплатила только 4 тысячи, остался долг 6 тысяч. А теперь банк с меня требует 105 тысяч рублей, мне прислали извещение о вынесении судебного приказа, что с меня должны взыскать эту сумму как можно это оспорить? Дело в том, что у меня неуплата с 20.06.2015 года.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Первое, что необходимо сделать вам написать возражения на исполнение судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ на это у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа. Как следует из ст. 129 ГПК РФ на основании ваших возражений судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю - банку, его право на заявление требования в порядке искового производства. Уже в порядке искового производства вам необходимо будет подготовиться к процессу. Для этого необходимо детально изучить договор кредитования, если он действующий, то банк вполне законно начисляет пени и штрафы за просрочку вами платежа, так как действие договора продолжается, вопрос в данном случае о сумме. Вам необходимо будет обратиться в банк с просьбой предоставить распечатку по сумме кредита, чтобы можно было понять каким образом производилось начисление процентов и как именно было применены штрафные санкции, является ли расчет верным, только после этого уже можно будет сделать предварительные выводы относительно законности требований банка. Также посмотрите у себя в документах, получали ли вы требование банка о досрочном расторжении договора в порядке ст. 450 ГК РФ и о возврате суммы кредита. Если такое требование есть, то в суде можно попытаться признать договор кредитования расторгнутым с даты получения вами данного требования и на основании этого снизить сумму иска.