Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Мошенничество в сети

Мошенник в соц сетях.Девушка пишет в соц сети в контакте,что на киви кошелёк перечисляет от 100т.р если оплатить от 2т.р.Моя знакомая решила попробовать.Она оказалась без денег и в чёрном списке.Я написала этой девушке,что я знаю 3 ее странице,припугнула фсб.По нашей переписке сразу понятно что она созналась в том что обманывает людей.Меняет симки и тд.Так что же делать дальше?

Ответ юриста:

Здравствуйте, конечно, судя из предложения сразу понятно, что это мошенническая схема. Если вы знаете контактные данные девушки, распространяющей подобное предложение в социальных сетях, то лучим вариантом в данной ситуации будет обратиться в полицию, с просьбой провести проверку по данному факту. По заявлению потерпевшей – вашей знакомой будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой ей необходимо будет подробно описать обстоятельства произошедшего, суть предложения в социальных сетях, которое послужило мотивацией перевода денежных средств на киви-кошелек мошенницы, ссылку на ее страницу «В контакте». Вполне возможно, что подобный случай является не единственным и потерпевших уже несколько. Переписка с данной девушкой также может быть приведена в качестве обоснованности требований о возврате денежных средств и подтверждения факта мошенничества. По итогам проведенной доследственной проверки будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, о чем заявитель будет уведомлен. Если в итоге будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но удастся установить ФИО и адрес проживания девушки, которая присвоила себе 2000 рублей, то можно будет в судебном порядке взыскать с нее данную денежную сумму в порядке ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение. Для этого потребуется составить исковое заявление с соблюдением норм ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и направить его в суд, предварительно можно попытаться урегулировать данный вопрос в досудебном порядке путем направления в ее адрес претензии, если ответа и никаких активных действий по возврату денежной суммы не последует, тогда уже идти в суд. Всего доброго.