Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Мошенничество в интернете - продажа товаров

15.04.2017 мне позвонили с номера 83833832271 якобы косметическая компания Корейская косметика которая заняла 1 место по качеству продукции. Девушка сказала, что у меня накопилось 2000 баллов предожила прибрести корейскую косметику на 2600 рублей на пол года плюс указала, что еще будет в подарок планшет. вчера получила заказ пришло вообще не то что мне нужно!!!! Одна хрень кооторая стоит копейки на сайтах!!! да еще и не для моего типа кожи. И планшета я не увидела!!!! Заплтила какие деньги, за что? Девушка сказала что запись телефонного звонка подтвеждает то что они пришлют то что обещали, а я следователно оплачу. А если не оплачу заведут дело. Я оплатила ну того что было сказано о продукции не получила. Как решить вопрос с возвратом денег? Помогите

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы сделали ошибку, оплатив покупку, достаточно было просто ее не получать. Во-первых, по телефону договор купли-продажи заключить нельзя, такая форма не предусмотрена действующим законодательством. Однако, даже, если вы бы сделали заказ, вы можете отказаться от любого товара в интернет-магазине в любой момент до его передачи вам. Никакое "дело" не может быть заведено, это ваше право на отказ регламентировано ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Описанная вами схема очень распространена, по сути, является мошеннической, однако привлечь "продавца" к уголовной ответственности очень сложно. Так, нужно разобраться, если действительно продавцом является существующая фирма, представитель, то речь все же о гражданско-правовом споре и нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств на основании ст. 12 Закона, а также компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами, судебных расходов, любых убытков, которые возникли по вине продавца, штрафа в размере половины от сумму удовлетворенных требований - ст. 13 Закон. От уплаты государственной пошлины вы освобождены, обратиться в суд можете по месту вашей регистрации - в этом ваше преимущество. Велика вероятность, что никого продавца не существует и звонило вам лицо, действующее в собственных интересах ( группа лиц), которые обманом, введением в заблуждение приобретают право на чужие денежные средства, в таком случае есть все основания для обращения в полицию по ст. 159 УК РФ. Всего доброго.