Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Могут ли уведомить о сокращении в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне стало известно, что когда я выйду из него по исполнению ребенку 3 лет мою должность сократят. Сейчас осталось 2 месяца до этого момента. И как раз позвонил работодатель с просьбой зайти на работу. Может ли он вручить мне уведомление о сокращении пока я еще официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы самостоятельно "зайдете" на работу, то да, может, под роспись вручить вам уведомление о сокращении - поэтому не рекомендую вам этого делать, по крайней мере дольше будете получать заработную плату. Обращаю ваше внимание прямого запрета на уведомление о сокращении в отпуске по уходу за ребенком нет. Вам могут послать его и почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но вы зная об этом, просто можете не ходить за письмом на почту по извещению, так как уведомление вручается исключительно под роспись, такое уведомление не будет считаться надлежащим. Выходите на работу через два месяца, пусть вручают уведомление, два месяца работайте и получайте заработную плату, а в день увольнения выходное пособие в размере заработной платы за один месяца, а также сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев ст. 178 ТК РФ. Если работодателю необходимо вас уволить незамедлительно, например, если он будет утверждать, что по факту должности уже нет и прочее, предложите ему увольнение по соглашению сторон с выплатой в размере, как минимум 4-5 средних заработных плат, что, примерно, эквивалентно выплатам по сокращению. Размер компенсации ничем не ограничен, вы можете договориться о любой компенсации, главное ее указать в соглашении, которое составляется в двух экземплярах, один из которых передается вам, за подписью сторон. Если такой вариант не устраивает работодателя, то действует первоначальный вариант, вы продолжаете работать до даты увольнения по сокращению. Если работодатель давит, вынуждает к увольнению и прочее, фиксируйте такие факты и с жалобой в Государственную инспекцию по труду, при неправомерном увольнении в течении месяца в суд. Всего доброго.