Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Могут ли ребенка снять с регистрации из квартиры отца?

Интересует вопрос актуально ли моё обращение и есть ли за что бороться. Ситуация. Бывший муж, в разводе больше 8 лет. На алименты не подавала. Ребенок 12 лет прописан в в не приватизированной квартире бывшего мужа. Я прописана в 1/4 такой же (в том же доме, квартира один в один) квартире. Я собственник своей четверти. В данный момент на меня подали в суд, на принудительное выписывание ребенка из квартиры биологического отца. (так как хотят приватизировать и что бы ребенку, не дай Бог, ничего не досталось) Ребенок проживает со мной. В жизни ребенка биологический отец никакого участия не принимает.

Ответ юриста:

Добрый день. Побороться в вашей ситуации можно, но положительный результат зависит от решения, которое примет суд. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-ти лет, является место жительства родителей. В вашем случае ребенок прописан с одним из родителей – отцом, вы проживаете раздельно. При этом обычно после развода ребенок остается жить с матерью, возникает вопрос – было ли определено в судебном порядке место жительства ребенка. Если ребенок прописан в настоящее время с отцом, то юридически получается, что он проживает с отцом, при этом отец может подать на вас на алименты. Если ребенок только прописан в квартире отца, но проживает с вами в вашей квартире, то его могут снять с регистрационного учета в судебном порядке, даже при отсутствии вашего согласия, так как вы не имеете прав на квартиру бывшего мужа. С другой стороны, закон строго стоит на защите прав несовершеннолетних детей поэтому выписать в никуда ребенка не могут, отец должен будет предоставить в суд доказательства того, что у матери есть жилье, а также, что в настоящее время ребенок с ним фактически не проживает. Мать ребенка должна оформить письменное согласие на регистрацию ребенка по своему месту жительства, жилищные условия должны быть не хуже, чем в квартире отца, при отсутствии такого согласия, вопрос решается в суде. Какое решение примет суд, сказать сложно, практика по данному вопросу самая различная, есть и положительная, есть и отрицательная, но в любом случае, не должны нарушаться права несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании вы можете высказать свое возражение относительно снятия ребенка с регистрационного учета, мотивируя свою позицию тем, что при этом будут нарушены права ребенка на участие в приватизации. Всего доброго.