Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Меня отстранили от работы в связи с расследованием уголовного дела, могу ли я уйти в отпуск по БИР?

Здравствуйте, у меня такая проблема. На своей работе я с ноября 2016 года отстранена от работы по причине судебного дела, возбужденного против сотрудников моего офиса, в т.ч. и меня. Суд будет ещё неизвестно когда, а я беременна, и через неделю мне выписывают больничный по беременности и родам. Могу ли я на своей нынешней работе уйти в отпуск по беременности и родам, если отстранена, но не уволена?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Во-первых, в данной ситуации вы можете быть отстранены от работы только по тем основаниям, которые прямо предусмотрены в ст. 76 ТК РФ и никаким иным. Ваш работодатель по собственной инициативе и не по предусмотренным законом основаниям (ст. 76 ТК РФ) не может временно отстранить вас от исполнения ваших обязанностей. Если в настоящее время в отношении вас и других работников офиса возбуждено и расследуется уголовное дело, то на период его расследования и вплоть до вынесения приговора суда, отстранить вас от работы могут только по требованию органов или должностных лиц, которые являются уполномоченными ФЗ и иными НПА РФ в порядке ст. 114 УПК РФ. При этом пока ваша вина не установлена приговором суда, уволить вас никто не имеет права, тем более что беременная женщина пользуется особыми льготами - ее нельзя уволить, кроме случаев ликвидации предприятия. На период отстранения работника заработная плата не начисляется. Согласно ч 6 ст. 114 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, временно отстранённый от должности имеет право на ежемесячное пособие, которое назначается ему по правилам п. 8 ч. 2 ст. 131 ТК РФ. Согласно ст. 255 ТК РФ на основании выданного вам листка трудоспособности работодатель должен вам предоставить отпуск по БИР. Отстранение вас от исполнения обязанностей по ст. 76 ТК РФ не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по БИР и других видов отпуска, то есть уже сейчас вы можете написать заявление на очередной отпуск (который положен женщине перед отпуском по БИР), а затем сразу уйти в отпуск по БИР. Выплаты вам будут произведены и расчета 100% среднего заработка за два предыдущих календарных года (2015 и 2016 года). Всего доброго!