Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Материнский капитал беженцам

При владении статусом беженца, могу ли я расчитывать на получение материнского капитала при рождении первого ребёнка ? Какие условия нужно выполнить, чтобы я могла претендовать на государственную помощь? Гражданство у меня и мужа Украинское, но по данному документу пользуемся всеми правами Российского. Возможно ли, что при подаче на РВП, нам предоставят соответствующие льготы? Или что нам нужно предпринять, чтоб их получить. Нужно ли при подачи заявления на получение материнского капитала быть трудоустроенной? И насколько это обязательный пункт?

Ответ юриста:

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к ФЗ No 256-ФЗ, в котором регламентируются вопросы о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Так в статье 3 данного закона указано, что на получение материнского капитала могут претендовать только граждане РФ, не зависимо от их места жительства, в п. «а» говорится о том, что ими являются женщины – граждане РФ, которые родили второго ребенка после 1 января 2007 года. То есть при данных жизненных обстоятельствах и, обладая только статусом беженца, ваша семья не сможет претендовать на получение такой меры государственной поддержки как материнский капитал. Подача заявления на РВП данную проблему не решит, кроме того, в семье должен родиться второй или последующие дети, на одного ребенка материнский капитал не выдается. Для того чтобы в будущем у вас возникло право на получение материнского капитала в РФ, вам и вашему ребенку необходимо прежде всего получить гражданство РФ, до 2018 года родить второго ребенка, который также должен являться гражданином РФ. Согласно ст. 13 ФЗ-256 программа по выплате материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года, то есть до этого срока вам необходимо успеть получить гражданство и родить двух детей – граждан РФ, при этом не обязательно иметь постоянное место работы на территории России, так как даже являясь безработной вы сможете оформить все необходимые документы. Всего доброго.