Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Ложное обвинение в краже

У меня из квартиры украли ноутбук друга, который дал мне его на пользование.Человека который украл ноутбук забрали в полицию и ведут дело по краже, но хозяин ноутбука хочет написать на меня заявление, чтобы вернуть деньги или ноутбук, так как настоящий вор не возвращает деньги за ноутбук. Что мне делать в данной ситуации? Если меня хотят обвинить в том, чего я не совершал! Куда нужно обратиться чтобы разрешить этот вопрос?

Ответ юриста:

Здравствуйте, прежде всего вам необходимо написать заявление в полицию о совершении кражи ноутбука из вашей квартиры, это будет служить подтверждением того, что вы чужое имущество не присваивали. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой вы будете подробно опрошены по обстоятельствам произошедшего. В объяснении вам необходимо сообщить, что похищенный ноутбук принадлежит вашему знакомому, который отдал вам его во временное пользование, то есть все те обстоятельства, о которых вы указали в вопросе. В ходе проведения проверки также будет опрошен хозяин ноутбука и лицо, которое совершило хищение ноутбука. По итогам проведения проверки будет скорее всего будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, так как в данном случае есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. В рамках данного вопроса более точную квалификацию я вам назвать не могу, так как вы не указали при каких обстоятельствах был похищен ноутбук, находилось ли данное лицо в квартире законно, то есть по вашему приглашению, либо проникло незаконно, а также подлежит уточнению стоимость похищенного имущества. В рамках возбужденного уголовного дела потерпевшим будет признан хозяин ноутбука, также у него есть право заявить гражданский иск к лицу, совершившему кражу (в том случае если имущество ему не смогут вернуть). Также вы не указали, где в настоящее время находится ноутбук, его продали, либо изъяли у лица, совершившего хищение. Вы в данной ситуации будете свидетелем. Даже если потерпевший напишет заявление в полицию в отношении вас, то вас в краже не обвинят, т.к. уже установлено лицо, совершившее кражу ноутбука, именно с него и нужно взыскивать деньги за причинённый ущерб потерпевшему. Всего доброго.