Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Лишение родительских прав при обращении в наркологический диспансер

Лишают ли родительских прав при обращении в наркодиспансер и дальнейшем лечении? Цель обращения в диспансер злоупотребление алкоголем. Но человек хочет вылечится. Поставят ли на учет?

Ответ юриста:

Здравствуйте, автоматически, естественно родительских прав не лишают, поскольку лишение родительских прав осуществляется на основании решения суда по обращению заинтересованного лица, либо с таким исковым заявлением может выйти орган опеки и попечительства либо прокуратура. Лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ, и среди них есть такое основание, как хроническое заболевание алкоголизмом. Т.е. только потому, что вы обращаетесь лечиться вас не лишат родительских прав, должно быть подтверждено хроническое заболевание, но, если вы сейчас будете лечиться, и далее ваше состояние будут контролировать, и оно будет удовлетворительным, родительских прав вас не лишат. Тем более, как я уже сказала, автоматически сведения о вас никто не отправляет в орган опеки и попечительства. Такого понятия, как постановка на учет, сейчас нет, если человек является хронически больным алкоголизмом, данная информация может быть сообщена по запросу из соответствующей структуры, если вы вылечились или же не установлен именно хронический алкоголизм, то данная информация уже не сообщается. Всего доброго.