Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Лишение премии, удержание из заработной платы, покупка формы за счет сотрудников

ИП, в котором я работаю официально давит меня депремированиями о которых я даже не ознакомлена премиальной части нет все высчитывают с зп я нахожусь в положении и такое ощущение, что делают они это специально чтоб я сама уволилась трудового договора на руках нет форму и бейджики обязывают покупать, товар просроченный тоже покупаем под зп и много всяких нюансов что посоветуете делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, премия, если она предусмотрена трудовым договором, должна выплачиваться работнику в дни, предусмотренные локальной документацией, соответствующим положением, просто так ее лишать не имеют права, должны быть веские основания, опять же указанные в вашем трудовом договоре либо внутренней документации организации. Другое дело, если премия вообще не предусмотрена трудовым договором, и иными документами организации, и просто выплачивается ли ине выплачивается на основании личного решения руководителя, в том числе возможно и устного и нигде не фиксируется, вот этом случае оспорить "лишение" не получится. Если же премии вас именно лишили без каких - либо оснований, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, обязательно делайте это в письменной форме с фиксацией факта отправки. По поводу принуждения вас руководством к покупке просроченных товаров, а также покупки рабочей формы это в любом случае неправомерно, дело в том, что покупка формы обязанность работодателя для своих сотрудников, если в организации действует положение о необходимости ношения рабочей формы одежды. То же самое и по поводу покупки просроченных продуктов, в организации-продавца должно быть ответственно лицо, которое следит за тем, чтобы такие товары не поступали в продажу, если же срок товаров истек в период их нахождения в продаже, товары должны быть сняты с продажи своевременно, иначе организация-продавец может быть штрафована контролирующим органом по результатам проверки, также может быть привлечено к ответственности ответственное должностное лицо. Соответственно возможно удержание из заработной платы ответственного лица, которое не следило за просроченными продуктами в продаже, и своевременно не сняло товары с продажи, если организации-работодателю в результате данных действий причинены убытки, и они доказаны соответствующей документацией. Удержание допускаются по согласованию с работником в размере не более 20% от заработной платы, если же работник возражает работодатель обязан обратиться в суд, чтобы взыскать данные денежные средства на основании судебного решения, просто так удержания производится не могут. Если же убытки не причинены в денежной форме, то возможно наложение дисциплинарного взыскания после определенной процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности, два таких удержания - увольнение по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Опять удержания и привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только с виновного лица, т.е. нарушившего свои обязательства, соответственно указанные обязательства возможны, но только в том случае, если в трудовом договоре, должностной инструкции, локальной документации, иных документах, с которыми сотрудник ознакомлен, данные обязанности прописаны. Всего доброго.