Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Лишение прав за выезд на встречную полосу движения, смягчающие обстоятельства

Дорога разделена прерывистой линией разметки и лишь у светофора (где можно повернуть направо, налево и ехать прямо) линия становится сплошной (около трёх метров) переходя в стоп линию перед светофором, получается типа г-образная разметка. Обычно автомобили движутся даже в два ряда. Выезжая колёсами за прерывистую и уже у светофора на сплошную. Меня остановили за то, что я выехал на встречку (заехав колесами через сплошную) и повернул на право со второго ряда. Согласен, что я нарушил правила. Но не согласен, что это влечёт лишение прав. Может ли суд меня лишить прав или выпишет штраф? Есть запись видеорегистратора. И, кстати, возможны ли различные семейные обстоятельства, для смягчения решения судьи в пользу штрафа?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Вы не указали, был ли в отношении вас составлен протокол об административном правонарушении, что именно вы указали в протоколе. Для начала необходимо ознакомиться со всеми материалами, которые имеются в отношении вас. Судя по вашим пояснениям, в настоящее время вам вменяют совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает альтернативное наказание это либо штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Согласно п. 8.5 ПДД перед поворотом направо, водитель обязан заранее занять крайнее положение на проезжей части, согласно п. 8.6 ПДД водитель должен осуществить поворот таким образом, чтобы при выезде ТС не пересекало полосу встречного движения, при этом при повороте направо необходимо двигаться ближе к правому краю дороги. Если у вас имеется запись видеорегистратора, то вы можете ходатайствовать о ее приобщении и просмотре в судебном заседании. Что касается наказания, которое может вынести суд, то он может принять любое решение в пределах санкциях статьи, то есть это может быть и лишение прав и штраф. В качестве смягчающих обстоятельств в суде принимаются указанные в ст. 4.2 КоАП, в том числе это раскаяние лица, совершившего правонарушение, признание вины. Что касается вашего семейного положения и различных семейных обстоятельств для признания их в качестве смягчающих вину, то таких законом не предусмотрено. Однако в ч. 2 и 3 ст. 4.2 КоАП РФ указано, что суд может признать смягчающими и иные обстоятельства, не указанные в КоАП РФ, поэтому многое зависит от мнения судьи, его объективности при рассмотрении данного вопроса. Всего доброго.