Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Льготы за оплату ЖКУ не по месту жительства

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Суть моей ситуации в следующем: у моей мамы есть приватизированное жилье не в московской области. В силу некоторых обстоятельств мы ее перевезли в московскую область. Оставшееся жилье она оплачивала через банк. Здесь в московской области мы ее прописали и ее льготами не пользовались. Ситуация была такой, что она забыла предупредить коммунальные службы, что будет в отъезде очень долго. Недавно возникла трудность в оплате за коммунальные виды платежей и мы позвонили чтобы узнать что изменилось. Тогда коммунальные службы сказали, что в виду того, что плательщик проживает не в своем жилье, то оплату он должен вносить полностью, а не на льготной основе. И они перерасчитают оплату за жилье. Вопрос: может ли плательщик пользоваться льготой при оплате своей собственности (жилья), в случае если он прописан не в своем жилье? Льготой по месту теперяшней прописки он не пользовался.

Ответ юриста:

Добрый день! В вашей ситуации возник спорный вопрос из-за того, что коммунальные службы вероятно считают, что собственник квартиры – ваша мать получает льготы по оплате услуг ЖКХ по тому месту, где в настоящий момент проживает – у вас, так как в настоящий момент в собственной квартире она не прописана, а зарегистрирована в Московской области. Согласно п. 5 ч 2 ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги с того момента, когда он купил квартиру, то есть когда у него возникло законное право собственности. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование вашей матерью своего жилья не является основанием для того, чтобы не вносить платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но вот сумму платежей уменьшить можно. Что же касается переезда в Московскую область, то несмотря на то, что в настоящее время ваша мать зарегистрирована не в своей квартире, она не перестала быть ее собственником, а согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. То есть даже в том случае если мать не прописана в своей приватизированной квартире, она обязана за нее платить. Вашей ошибкой было то, что при переезде необходимо было поставить коммунальные службы в известность об этом, а именно написать в УК соответствующее заявление, так как если собственник квартиры временно отсутствует, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления, в этом случае собственник квартиры не будет платить за то, чем фактически не пользуется, перерасчет платы осуществляется на основании постановлений Правительства РФ. В настоящее время вашей маме необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт ее временного отсутствия, для того, чтобы произвести перерасчет за коммунальные услуги. Если в квартире установлены приборы учета, то будут использоваться их показания независимо от факта проживания в данной квартире. Кроме того, в настоящее время мать может пользоваться положенными ей льготами при оплате услуг ЖКХ по фактическому месту жительства, для этого ей необходимо будет предоставить справку о том, что по предыдущему месту жительства она льготами не пользуется. Если несмотря на все это возникают разногласия, то вопрос можно решить в судебном порядке. Всего доброго.